欢迎您登录科学中国人官方网站!!
新浪微博|网站地图|联系我们|旧版回顾
最全!2019年度国家科学技术奖励名单

    发布时间:2020-01-11

2019年度国家最高科学技术奖获奖人

黄旭华  曾庆存

 

 

2019年度国家自然科学奖

    

序号

编 号

项目名称

主要完成人

提名专家

1

Z-103-1-01

高效手性螺环催化剂的发现

周其林(南开大学)谢建华(南开大学)朱守非(南开大学)王立新(南开大学)

丁奎岭 冯小明 陈 军

    

序号

  

项目名称

主要完成人

提名单位(专家)

1

Z-101-2-01

随机控制与非线性滤波的数学理论

汤善健(复旦大学)

彭实戈

2

Z-101-2-02

几类偏微分方程高效算法研究

黄云清(湘潭大学)

江松

3

Z-101-2-03

Pinkall-Sterling猜想和超曲面几何的研究

李海中(清华大学)

教育部

4

Z-102-2-01

拓扑量子材料制备与量子特性的实验研究

贾金锋(上海交通大学)

教育部

钱冬(上海交通大学)

刘灿华(上海交通大学)

高春雷(上海交通大学)

管丹丹(上海交通大学)

5

Z-102-2-02

超构表面对电磁波的调控

周磊(复旦大学)

上海市

孙树林(复旦大学)

何琼(复旦大学)

郝加明(复旦大学)

肖诗逸(复旦大学)

6

Z-102-2-03

铁基超导电子结构与磁相互作用的理论研究

卢仲毅(中国人民大学)

谢心澄

向涛(中国科学院物理研究所)

孙昌璞

马锋杰(中国科学院理论物理研究所)

陈仙辉

闫循旺(中国科学院理论物理研究所)

 

高淼(中国人民大学)

 

7

Z-102-2-04

CALYPSO晶体结构预测方法与应用

马琰铭(吉林大学)

教育部

王彦超(吉林大学)

吕健(吉林大学)

刘寒雨(吉林大学)

王晖(吉林大学)

8

Z-103-2-01

电化学表面增强拉曼光谱学研究

田中群(厦门大学)

万立骏

任斌(厦门大学)

姚建年

李剑锋(厦门大学)

徐红星

吴德印(厦门大学)

 

刘国坤(厦门大学)

 

9

Z-103-2-02

石墨烯的可控生长及其性能调控

刘云圻(中国科学院化学研究所)

北京市

于贵(中国科学院化学研究所)

武斌(中国科学院化学研究所)

魏大程(中国科学院化学研究所)

陈建毅(中国科学院化学研究所)

10

Z-103-2-03

氧化氟烷基化反应

卿凤翎(中国科学院上海有机化学研究所)

上海市

储玲玲(中国科学院上海有机化学研究所)

陈超(中国科学院上海有机化学研究所)

蒋信义(中国科学院上海有机化学研究所)

吴欣悦(中国科学院上海有机化学研究所)

11

Z-103-2-04

功能染料稳定性强化原理与应用基础研究

朱为宏(华东理工大学)

上海市

郭志前(华东理工大学)

吴永真(华东理工大学)

解永树(华东理工大学)

赵春常(华东理工大学)

12

Z-103-2-05

固体催化剂结构缺陷调控方法和机理研究

巩金龙(天津大学)

谢在库

马新宾(天津大学)

邹吉军(天津大学)

李兰冬(南开大学)

王拓(天津大学)

13

Z-104-2-01

碰撞型斑岩铜矿成矿理论

侯增谦(中国地质科学院地质研究所)

毛景文

杨志明(中国地质科学院地质研究所)

徐义刚

高永丰(河北地质大学)

张宏福

郑远川(中国地质大学(北京))

 

张洪瑞(中国地质科学院地质研究所)

 

14

Z-104-2-02

燃烧废气中氮氧化物催化净化基础研究

贺泓(中国科学院生态环境研究中心)

曲久辉

余运波(中国科学院生态环境研究中心)

陶澍

单文坡(中国科学院生态环境研究中心)

朱利中

刘福东(中国科学院生态环境研究中心)

 

徐文青(中国科学院生态环境研究中心)

 

15

Z-104-2-03

地表水热关键参数热红外遥感反演理论与方法

李召良(中国科学院地理科学与资源研究所)

农业农村部

唐伯惠(中国科学院地理科学与资源研究所)

唐荣林(中国科学院地理科学与资源研究所)

周成虎(中国科学院地理科学与资源研究所)

吴骅(中国科学院地理科学与资源研究所)

16

Z-104-2-04

大气复合污染条件下新粒子生成与二次气溶胶增长机制

胡敏(北京大学)

教育部

吴志军(北京大学)

何凌燕(北京大学深圳研究生院)

郭松(北京大学)

黄晓锋(北京大学深圳研究生院)

17

Z-104-2-05

复杂地质过程的激光微区同位素研究

杨进辉(中国科学院地质与地球物理研究所)

中国科学院

杨岳衡(中国科学院地质与地球物理研究所)

谢烈文(中国科学院地质与地球物理研究 所)

吴福元(中国科学院地质与地球物理研究所)

18

Z-105-2-01

大熊猫适应性演化与濒危机制研究

魏辅文(中国科学院动物研究所)

周琪

聂永刚(中国科学院动物研究所)

桂建芳

胡义波(中国科学院动物研究所)

陈晔光

吴琦(中国科学院动物研究所)

 

詹祥江(中国科学院动物研究所)

 

19

Z-105-2-02

组蛋白甲基化和小RNA调控植物生长发育和转座子活性的机制研究

曹晓风(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

李家洋

刘春艳(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

韩斌

宋显伟(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

林鸿宣

陆发隆(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

 

刘斌(中国科学院遗传与发育生物学研究所)

 

20

Z-105-2-03

多细胞生物细胞自噬分子机制及与神经退行性疾病的关系

张宏(中国科学院生物物理研究所)

中国科学院

赵燕(中国科学院生物物理研究所)

田烨(北京生命科学研究所)

赵红玉(北京生命科学研究所)

李思慧(中国科学院生物物理研究所)

21

Z-105-2-04

动物流感病毒跨种感染人及传播能力研究

陈化兰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

黑龙江省

施建忠(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

邓国华(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

杨焕良(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

李雁冰(中国农业科学院哈尔滨兽医研究所)

22

Z-105-2-05

基于连锁不平衡及长单倍型分析的精神疾病关键基因精细定位研究

师咏勇(上海交通大学)

上海市

贺林(上海交通大学)

李志强(上海交通大学)

贺光(上海交通大学)

赵欣之(上海交通大学)

23

Z-106-2-01

数种新发自然疫源性疾病的发现与溯源研究

曹务春(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)

邬堂春

江佳富(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)

李松

贾娜(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)

汪海

方立群(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)

 

黎浩(中国人民解放军军事科学院军事医学研究院)

 

24

Z-106-2-02

抑郁症发病新机理及抗抑郁新靶点的研究

高天明(南方医科大学)

张旭

朱东亚(南京医科大学)

叶玉如

曹鹏(中国科学院生物物理研究所)

陆林

朱心红(南方医科大学)

 

曹雄(南方医科大学)

 

25

Z-106-2-03

炎症巨噬细胞的活化、调控及效应机制

周荣斌(中国科学技术大学)

张学敏

江维(中国科学技术大学)

彭慧(中国科学技术大学)

王夏琼(中国科学技术大学)

田志刚(中国科学技术大学)

26

Z-106-2-04

乙肝病毒变异和免疫遗传在肝细胞癌发生发展中的新机制

曹广文(中国人民解放军第二军医大学)

钦伦秀

殷建华(中国人民解放军第二军医大学)

杨晓

蒋德科(复旦大学)

王陇德

屠红(上海市肿瘤研究所)

 

余龙(复旦大学)

 

27

Z-107-2-01

互联网视频流的高通量计算理论与方法

张勇东(中国科学院计算技术研究所)

中国电子学会

颜成钢(中国科学院计算技术研究所)

谢洪涛(中国科学院计算技术研究所)

唐金辉(南京理工大学)

唐胜(中国科学院计算技术研究所)

28

Z-107-2-02

高功率微波击穿机理及抑制方法

常超(西北核技术研究所)

中央军委科学技术委员会

陈昌华(西北核技术研究所)

陈怀璧(清华大学)

唐传祥(清华大学)

刘国治(西北核技术研究所)

29

Z-107-2-03

时延系统的鲁棒控制理论与方法

徐胜元(南京理工大学)

教育部

张保勇(南京理工大学)

马倩(南京理工大学)

林参(香港大学)

张正强(曲阜师范大学)

30

Z-107-2-04

多模图像结构化稀疏表示与融合理论方法研究

李树涛(湖南大学)

湖南省

方乐缘(湖南大学)

康旭东(湖南大学)

杨斌(湖南大学)

31

Z-107-2-05

动态系统运行安全性评估理论与方法

周东华(清华大学)

教育部

胡昌华(中国人民解放军火箭军工程大学)

司小胜(中国人民解放军火箭军工程大学)

徐正国(清华大学)

李钢(清华大学)

32

Z-107-2-06

神经网络的若干关键基础理论研究

章毅(四川大学)

四川省

周激流(四川大学)

吕建成(电子科技大学)

张蕾(电子科技大学)

彭德中(电子科技大学)

33

Z-107-2-07

生产全流程多目标动态优化决策与控制一体化理论及应用

柴天佑(东北大学)

教育部

唐立新(东北大学)

刘腾飞(东北大学)

杨光红(东北大学)

王良勇(东北大学)

34

Z-108-2-01

磁性纳米材料构筑与多功能调控

侯仰龙(北京大学)

教育部

高松(北京大学)

余靓(北京大学)

马丁(北京大学)

杨策(北京大学)

35

Z-108-2-02

高性能纳米线储能材料与器件的制备科学和输运调控机制

麦立强(武汉理工大学)

张清杰

徐林(武汉理工大学)

赵进才

赵云龙(武汉理工大学)

黄云辉

何亮(武汉理工大学)

 

牛朝江(武汉理工大学)

 

36

Z-108-2-03

低维半导体材料的能带结构与光子特性调控

潘安练(湖南大学)

湖南省

邹炳锁(湖南大学)

段曦东(湖南大学)

李洪来(湖南大学)

庄秀娟(湖南大学)

37

Z-108-2-04

动力学新模式的发现及在塑性非晶合金材料研发中的应用

白海洋(中国科学院物理研究所)

中国科学院

闻平(中国科学院物理研究所)

孙保安(中国科学院物理研究所)

柳延辉(中国科学院物理研究所)

汪卫华(中国科学院物理研究所)

38

Z-108-2-05

不易成炭高分子材料的高效凝聚相阻燃体系构建及其作用机制

王玉忠(四川大学)

教育部

赵海波(四川大学)

邓聪(四川大学)

胡小平(四川大学)

邵珠宝(四川大学)

39

Z-108-2-06

低维氧化物半导体同质/异质界面构建与应用基础研究

刘益春(东北师范大学)

吉林省

徐海阳(东北师范大学)

张昕彤(东北师范大学)

邵长路(东北师范大学)

王中强(东北师范大学)

40

Z-108-2-07

碳纳米管复合纤维锂离子电池

彭慧胜(复旦大学)

杨玉良

王永刚(复旦大学)

杨柏

任婧(复旦大学)

樊春海

孙雪梅(复旦大学)

 

陈培宁(复旦大学)

 

41

Z-109-2-01

海洋天然气水合物分解演化理论与调控方法

宋永臣(大连理工大学)

谈和平

樊栓狮(华南理工大学)

郭烈锦

赵佳飞(大连理工大学)

樊建人

杨明军(大连理工大学)

 

孔宪京(大连理工大学)

 

42

Z-109-2-02

特种焊接冶金机理与组织性能调控

冯吉才(哈尔滨工业大学)

工业和信息化部

曹健(哈尔滨工业大学)

何鹏(哈尔滨工业大学)

张洪涛(哈尔滨工业大学)

林铁松(哈尔滨工业大学)

43

Z-109-2-03

基于全寿命周期的钢管混凝土结构损伤机理与分析理论

韩林海(清华大学)

中国土木工程学会

杨有福(福州大学)

杨华(哈尔滨工业大学)

李威(清华大学)

44

Z-110-2-01

复杂约束下结构优化设计理论与方法研究

郭旭(大连理工大学)

中国力学学会

程耿东(大连理工大学)

阎军(大连理工大学)

张维声(大连理工大学)

45

Z-110-2-02

软材料与生物软组织的表面失稳力学研究

冯西桥(清华大学)

教育部

曹艳平(清华大学)

李博(清华大学)

王建山(清华大学)

黄世清(清华大学)

 

 

 

2019年度国家技术发明奖

  

序号

 

项目名称

主要完成人

提名单位

1

F-310-1-01

复杂机场高精度飞行校验技术及装备

军(北京航空航天大学)

中国电子学会

史晓锋(北京航空航天大学)

维(中国民用航空飞行校验中心)

锋(北京航空航天大学)

李小强(北京天华航宇科技有限公司)

  

序号

 

项目名称

主要完成人

提名单位

1

F-301-2-01

农产品中典型化学污染物精准识别与检测关键技术

静(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所)

农业农村部

何方洋(北京勤邦生物技术有限公司)

金茂俊(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所)

佘永新(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所)

芬(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所)

鑫(哈尔滨工业大学)

2

F-301-2-02

基因Ⅶ型新城疫新型疫苗的创制与应用

刘秀梵(扬州大学)

教育部

胡顺林(扬州大学)

刘晓文(扬州大学)

王晓泉(扬州大学)

何海蓉(中崇信诺生物科技泰州有限公司)

曹永忠(扬州大学)

3

F-301-2-03

新型饲用氨基酸与猪低蛋白质饲料创制技术

谯仕彦(中国农业大学)

北京大北农科技集团股份有限公司

王德辉(长春大成实业集团有限公司)

岳隆耀(辽宁禾丰牧业股份有限公司)

曾祥芳(中国农业大学)

王春平(亚太兴牧(北京)科技有限公司)

曦(中国农业大学)

4

F-301-2-04

东北玉米全价值仿生收获关键技术与装备

志(吉林大学)

吉林省

君(吉林大学)

韩增德(中国农业机械化科学研究院)

崔守波(山东巨明机械有限公司)

强(吉林大学)

张立波(河北中农博远农业装备有限公司)

5

F-302-2-01

微创等离子前列腺手术体系的关键技术与临床应用

王行环(武汉大学)

湖北省

王怀鹏(武汉唐济科技有限公司)

政(成都美创医疗科技股份有限公司)

敏(珠海市司迈科技有限公司)

兴(武汉大学)

杨中华(武汉大学)

6

F-302-2-02

异体间充质干细胞治疗难治性红斑狼疮的关键技术创新与临床应用研究

孙凌云(南京鼓楼医院)

张华勇(南京鼓楼医院)

顾晓松

祥(深圳市北科生物科技有限公司)

王丹丹(南京鼓楼医院)

 

刘沐芸(深圳市北科生物科技有限公司)

 

许文荣(江苏大学)

 

7

F-302-2-03

蛋白质抗原工程技术的创立及其应用

吴玉章(中国人民解放军陆军军医大学)

中央军委科学技术委员会

车小燕(南方医科大学珠江医院)

兵(中国人民解放军陆军军医大学)

丁细霞(南方医科大学珠江医院)

潘玉先(南方医科大学珠江医院)

8

F-303-2-01

近海赤潮灾害应急处置关键技术与方法

俞志明(中国科学院海洋研究所)

于志刚(中国海洋大学)

秦大河

宋秀贤(中国科学院海洋研究所)

包振民

高亚辉(厦门大学)

 

曹西华(中国科学院海洋研究所)

 

毓(中国海洋大学)

 

9

F-303-2-02

顶部驱动精准控压科学钻探装备关键技术及应用

孙友宏(吉林大学)

吉林省

王清岩(吉林大学)

兰(四川宏华石油设备有限公司)

萍(吉林大学)

杰(四川宏华石油设备有限公司)

沙永柏(吉林大学)

10

F-303-2-03

矿井人员与车辆精确定位关键技术与系统

孙继平(中国矿业大学(北京))

中国黄金协会

毅(中国矿业大学(北京))

春(江苏三恒科技股份有限公司)

荣(中煤科工集团重庆研究院有限公司)

川(深圳市翌日科技有限公司)

包建军(天地(常州)自动化股份有限公司)

11

F-304-2-01

多元催化剂嵌入法富集去除低浓度VOCs增强技术及应用

路建美(苏州大学)

中国石油和化学工业联合会

陈冬赟(苏州大学)

李娜君(苏州大学)

贺竞辉(苏州大学)

张克勤(苏州大学)

李爱军(江苏南方涂装环保股份有限公司)

12

F-304-2-02

含战略资源固废中金属高值化回收关键技术及应用

罗胜联(南昌航空大学)

江西省

罗旭彪(南昌航空大学)

曾桂生(南昌航空大学)

钟学明(南昌航空大学)

代威力(南昌航空大学)

潇(南昌航空大学)

13

F-304-2-03

农田农村退水系统有机污染物降解去除关键技术及应用

王沛芳(河海大学)

教育部

超(河海大学)

磊(河海大学)

娟(河海大学)

任洪强(南京大学)

进(河海大学)

14

F-305-2-01

淀粉加工关键酶制剂的创制及工业化应用技术

敬(江南大学)

中国商业联合会

李兆丰(江南大学)

晟(江南大学)

宿玲恰(江南大学)

谢艳萍(湖南汇升生物科技有限公司)

赵玉斌(山东省鲁洲食品集团有限公司)

15

F-305-2-02

大型二氧化氯制备系统及纸浆无元素氯漂白关键技术及应用

王双飞(广西大学)

中国轻工业联合会

孙润仓(北京林业大学)

杨崎峰(广西博世科环保科技股份有限公司)

聂双喜(广西大学)

磊(广西博世科环保科技股份有限公司)

覃程荣(广西大学)

16

F-305-2-03

特色食品加工多维智能感知技术及应用

邹小波(江苏大学)

中国轻工业联合会

陈全胜(江苏大学)

石吉勇(江苏大学)

李国权(江苏恒顺醋业股份有限公司)

张春江(中国农业科学院农产品加工研究所)

赵杰文(江苏大学)

17

F-306-2-01

满足国V/VI升级的FCC汽油关键组分定向分离技术

高金森(中国石油大学(北京))

中国石油和化学工业联合会

郝天臻(河北精致科技有限公司)

亮(中国石油大学(北京))

李德忠(河北精致科技有限公司)

卢志远(河北精致科技有限公司)

18

F-306-2-02

活性相定向构建及复杂反应分级强化的柴油高效清洁化关键技术

红(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)

中国石油化工集团有限公司

石(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)

乐(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)

炜(中国石油化工股份有限公司北京燕山分公司)

徐盛虎(中国石油化工股份有限公司九江分公司)

李大东(中国石油化工股份有限公司石油化工科学研究院)

19

F-306-2-03

粘性粉体流态化过程强化与放大技术

朱庆山(中国科学院过程工程研究所)

中国科学院

李洪钟(中国科学院过程工程研究所)

谢朝晖(中国科学院过程工程研究所)

赵庆宇(中信钛业股份有限公司)

唐建国(中信钛业股份有限公司)

军(中国科学院过程工程研究所)

20

F-307-2-01

耐磨蚀抗热震结构功能材料及涂层技术

崔洪芝(山东科技大学)

山东省

王灿明(山东科技大学)

杨庆东(山东能源重型装备制造集团有限责任公司)

王奉双(潍柴动力空气净化科技有限公司)

强(山东科技大学)

孙宏飞(山东科技大学)

21

F-307-2-02

高性能节能抗磨纳米润滑油脂关键技术与产业化

张治军(河南大学)

河南省

王晓波(中国科学院兰州化学物理研究所)

张晟卯(河南大学)

刘维民(中国科学院兰州化学物理研究所)

薛群基(中国科学院兰州化学物理研究所)

磊(青岛康普顿科技股份有限公司)

22

F-307-2-03

微量掺锗直拉硅单晶技术及其应用

杨德仁(浙江大学)

浙江省

田达晰(浙江金瑞泓科技股份有限公司)

余学功(浙江大学)

马向阳(浙江大学)

23

F-307-2-04

大容量低损耗阵列光纤光栅动态制备关键技术与应用

姜德生(武汉理工大学)

中国建筑材料

王洪海(武汉理工大学)

联合会

余海湖(武汉理工大学)

 

郭会勇(武汉理工大学)

 

杨明红(武汉理工大学)

 

周次明(武汉理工大学)

 

24

F-307-2-05

新型复合碳氮化物固溶体粉末及其高性能硬质材料

颖(四川大学)

四川省

叶金文(四川大学)

王 杰(四川大学)

涂铭旌(四川大学)

金永中(四川大学)

泽(成都邦普切削刀具股份有限公司)

25

F-307-2-06

高性能特种粉体材料近终形制造技术及应用

曲选辉(北京科技大学)

中国有色金属工业协会

秦明礼(北京科技大学)

林(北京科技大学)

吴昊阳(北京科技大学)

邬均文(江苏精研科技股份有限公司)

伟(上海富驰高科技股份有限公司)

26

F-30801-2-01

大尺寸硅片超精密磨削技术与装备

康仁科(大连理工大学)

教育部

董志刚(大连理工大学)

朱祥龙(大连理工大学)

闫志瑞(有研半导体材料有限公司)

丁玉龙(郑州磨料磨具磨削研究所有限公司)

吕洪明(无锡机床股份有限公司)

27

F-30801-2-02

复杂振动的宽域近零超稳抑制技术与装置

陈学东(华中科技大学)

湖北省

蒲华燕(上海大学)

欣(华中科技大学)

伟(华中科技大学)

李小清(华中科技大学)

曾理湛(华中科技大学)

28

F-30801-2-03

高端电子制造装备高速高精点位操作的关键技术与典型应用

新(广东工业大学)

广东省

高云峰(大族激光科技产业集团股份有限公司)

晗(广东工业大学)

杨志军(广东工业大学)

陈新度(广东工业大学)

王光能(深圳市大族电机科技有限公司)

29

F-30801-2-04

航空航天特种MEMS制造技术及其应用

苑伟政(西北工业大学)

陕西省

乔大勇(西北工业大学)

马志波(西北工业大学)

常洪龙(西北工业大学)

谢建兵(西北工业大学)

邓进军(西北工业大学)

30

F-30801-2-05

耐酸碱、高速、分瓣式磁性液体旋转密封关键技术与应用

李德才(北京交通大学)

教育部

张志力(北京交通大学)

王玉明(清华大学)

颜招强(自贡兆强密封制品实业有限公司)

杨小龙(广西科技大学)

飞(清华大学)

31

F-30802-2-01

先进核反应堆高保真物理分析关键技术及应用

吴宏春(西安交通大学)

陕西省

曹良志(西安交通大学)

郑友琦(西安交通大学)

李云召(西安交通大学)

祖铁军(西安交通大学)

刘宙宇(西安交通大学)

32

F-30802-2-02

大型低速高效直驱永磁风力发电机关键技术及应用

黄守道(湖南大学)

湖南省

辛(湘电风能有限公司)

祥(新疆金风科技股份有限公司)

李进泽(中车株洲电机有限公司)

陈习坤(湘电风能有限公司)

静(湖南工业大学)

33

F-30802-2-03

高压大电流IGBT芯片关键技术及应用

刘国友(株洲中车时代电气股份有限公司)

国家铁路局

况(浙江大学)

罗海辉(株洲中车时代电气股份有限公司)

覃荣震(株洲中车时代电气股份有限公司)

黄建伟(株洲中车时代电气股份有限公司)

肖海波(株洲中车时代电气股份有限公司)

34

F-30802-2-04

极端环境特种电机系统技术体系创建与应用

邹继斌(哈尔滨工业大学)

黑龙江省

徐永向(哈尔滨工业大学)

强(贵州航天林泉电机有限公司)

禹国栋(哈尔滨工业大学)

邹继明(哈尔滨工业大学)

葛发华(贵州航天林泉电机有限公司)

35

F-30901-2-01

移动高清视频编码适配关键技术

枫(中国科学技术大学)

中国科学院

李厚强(中国科学技术大学)

东(中国科学技术大学)

杨海涛(华为技术有限公司)

礼(中国科学技术大学)

斌(中国科学技术大学)

36

F-30901-2-02

面向突变型峰值服务的云计算关键技术与系统

过敏意(上海交通大学)

上海市

张建锋(阿里巴巴(中国)有限公司)

斌(上海交通大学)

吴晨涛(上海交通大学)

全(上海交通大学)

昊(阿里巴巴(中国)有限公司)

37

F-30901-2-03

主动碎片清除微纳GNC系统技术

刘付成(上海航天控制技术研究所)

上海市

俊(上海航天控制技术研究所)

飞(上海航天控制技术研究所)

宝音贺西(清华大学)

罗建军(西北工业大学)

冰(西北工业大学)

38

F-30902-2-01

先进MEMS卫星设计制造关键技术及应用

政(清华大学)

北京市

飞(清华大学)

张高飞(清华大学)

赵开春(清华大学)

斌(清华大学)

39

F-30902-2-02

面向一体化无线网络的多域资源认知与虚拟化关键技术

冯志勇(北京邮电大学)

中国科协

平(北京邮电大学)

张奇勋(北京邮电大学)

许文俊(北京邮电大学)

池连刚(普天信息技术有限公司)

彭铁雁(桂林市思奇通信设备有限公司)

40

F-30902-2-03

多功能强激光薄膜器件设计与全流程制作技术及应用

王占山(同济大学)

中国仪器仪表学会

程鑫彬(同济大学)

焦宏飞(同济大学)

杨泽平(中国科学院光电技术研究所)

杜建立(润坤(上海)光学科技有限公司)

勇(上海天粹自动化设备有限公司)

41

F-30902-2-04

异构频谱超宽频动态精准聚合关键技术及应用

涛(华中科技大学)

吴曼青

鹏(中国移动通信集团设计院有限公司)

夏树强(中兴通讯股份有限公司)

张冬晨(中国移动通信集团设计院有限公 司)

 

鹏(中兴通讯股份有限公司)

 

屈代明(华中科技大学)

 

42

F-30902-2-05

高效模数转换器和模拟前端芯片关键技术及应用

杨银堂(西安电子科技大学)

陕西省

朱樟明(西安电子科技大学)

丁瑞雪(西安电子科技大学)

伟(浙江大华技术股份有限公司)

胡铁刚(杭州士兰微电子股份有限公司)

朱海刚(浙江大华技术股份有限公司)

43

F-30902-2-06

超分辨光学微纳显微成像技术

旭(浙江大学)

中国科协

匡翠方(浙江大学)

磊(宁波永新光学股份有限公司)

李海峰(浙江大学)

青(浙江大学)

良(浙江大学)

44

F-310-2-01

高速列车-轨道-桥梁系统随机动力模拟技术及应用

余志武(中南大学)

国家铁路局

蒋丽忠(中南大学)

陈克坚(中铁二院工程集团有限责任公司)

朱志辉(高速铁路建造技术国家工程实验室)

巍(中南大学)

宋建平(洛阳双瑞特种装备有限公司)

45

F-310-2-02

深基础自平衡法承载力测试成套技术开发及应用

龚维明(东南大学)

江苏省

戴国亮(东南大学)

易教良(南昌永祺科技发展有限公司)

峰(福建省建筑科学研究院有限责任公司)

薛国亚(南京东大自平衡桩基检测有限公司)

高文生(中国建筑科学研究院有限公司)

46

F-310-2-03

大容量高效离心式空调设备关键技术及应用

华(珠海格力电器股份有限公司)

中国节能协会

敬(中车株洲电力机车研究所有限公司)

张治平(珠海格力电器股份有限公司)

李宏波(珠海格力电器股份有限公司)

钟瑞兴(珠海格力电器股份有限公司)

宇(珠海格力电器股份有限公司)

 

一等奖

序号

  

项目名称

主要完成人

主要完成单位

提名单位

1

J-215-1-01

高品质特殊钢绿色高效电渣重熔关键技术的开发和应用

姜周华,赵欣,董艳伍,李杰,臧喜民,刘殿山,李花兵,张英杰,周立新,耿鑫,刘福斌,张旭东,姜方,余强,董君伟

东北大学,宝武特种冶金有限公司,舞阳钢铁有限责任公司,辽宁科技大学,通裕重工股份有限公司,中钢集团邢台机械轧辊有限公司,大冶特殊钢股份有限公司,江阴兴澄特种钢铁有限公司,邢台钢铁有限责任公司,沈阳华盛冶金技术与装备有限责任公司

中国钢铁工业协会

2

J-210-1-01

渤海湾盆地深层大型整装凝析气田勘探理论技术与重大发现

谢玉洪,薛永安,邓建明,徐长贵,施和生,周东红,牛成民,邓运华,田立新,李慧勇,刘小刚,吕丁友,王昕,尚锁贵,张功成

中国海洋石油集团有限公司,中国石油大学(华东),成都理工大学,中国地质大学(武汉),中国石油大学(北京),吉林大学,长江大学,北京石大科胜石油科技有限公司

中国海洋石油集团有限公司

3

J-25201-1-01

中国高精度数字高程基准建立的关键技术及其推广应用

李建成,邹贤才,姚宜斌,申文斌,魏辉,王彬,张士柱,刘秀,石强,陈为民,杨一挺,向泽君,张孝成,陈弘奕,李国鹏

武汉大学,湖北省测绘工程院,内蒙古自治区测绘地理信息局,深圳市地籍测绘大队,宁波市自然资源和规划局,浙江省第一测绘院,重庆市勘测院,重庆市国土资源和房屋勘测规划院,山西省测绘工程院,国家测绘地理信息局第一大地测量队

中国地理信息产业协会

4

J-219-1-01

高光效长寿命半导体照明关键技术与产业化

李晋闽,林科闯,王军喜,伊晓燕,刘志强,范玉钵,林洺锋,朱晓东,李国平,袁毅凯,阮军,梁毅,吴晞敏,蔡文必,刘乃鑫

中国科学院半导体研究所,三安光电股份有限公司,厦门华联电子股份有限公司,深圳市洲明科技股份有限公司,河北立德电子有限公司,北京良业环境技术股份有限公司,鸿利智汇集团股份有限公司,佛山市国星光电股份有限公司,北京半导体照明科技促进中心,厦门光莆电子股份有限公司

中国科学院

5

J-22301-1-01

复杂艰险山区高速公路大规模隧道群建设及营运安全关键技术

何川,方勇,王明年,

西南交通大学,重庆高速公路集团有限公司,招商局重庆交通科研设计院有限公司,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,浙江省交通规划设计研究院有限公司,广东省长大公路工程有限公司,四川公路桥梁建设集团有限公司,四川广甘高速公路有限责任公司,四川都汶公路有限责任公司,成都金隧自动化工程有限责任公司

中国公路学会

李祖伟,汪波,韩直,晏启祥,吴德兴,林才奎,陈乐生,李玉文,李海鹰,曾忠,王卫平,许金华

6

J-22302-1-01

ARJ21喷气支线客机工程

陈勇,吴兴世,郭博智,赵鹏,陈迎春,谢灿军,田剑波,常红,白永宽,沈小明,赵克良,修忠信,朱广荣,吕军,赵春玲

中国商用飞机有限责任公司,中国航空工业集团有限公司

中国航空学会

7

J-220-1-01

FT-1500A高性能通用64位微处理器及应用

窦强,赵振宇,王永文,邓让钰,高军,周宏伟,邓宇,潘国腾,张承义,龚锐,邓林,欧国东,郭御风,马卓,隋兵才

中国人民解放军国防科技大学,中国电子信息产业集团有限公司,天津飞腾信息技术有限公司

湖南省

8

J-21702-1-01

脉冲强磁场国家重大科技基础设施

 

华中科技大学,西北有色金属研究院,北京大学,中国电力科学研究院有限公司,中国科学院物理研究所,湖南大学,南京大学,复旦大学,南方电网科学研究院有限责任公司,东北大学

郭剑波

赵宪庚

李建刚

9

J-211-1-01

制浆造纸清洁生产与水污染全过程控制关键技术及产业化

陈克复,应广东,徐峻,

华南理工大学,山东太阳纸业股份有限公司,山东华泰纸业股份有限公司,齐鲁工业大学

教育部

张凤山,李军,曹衍军,乔军,李晓亮,莫立焕,安庆臣,冯郁成,曾劲松,周景蓬,张伟,韩文佳

10

J-22101-1-01

高层钢-混凝土混合结构的理论、技术与工程应用

周绪红,刘界鹏,傅学怡,张素梅,杨想兵,徐坤,徐国军,杨波,童根树,周期石,林旭川,张小冬,李江,王宇航,刘晓刚

重庆大学,悉地国际设计顾问(深圳)有限公司,中建钢构有限公司,浙江绿筑集成科技有限公司,中冶建筑研究总院有限公司,哈尔滨工业大学,湖南大学,浙江大学,中国地震局工程力学研究所,中南大学

中国钢结构协会

11

J-234-1-01

中医脉络学说构建及其指导微血管病变防治

吴以岭,杨跃进,贾振华,李新立,黄从新,杨明会,曹克将,董强,吴伟康,曾定尹,温进坤,高彦彬,周京敏,魏聪,郑青山

河北以岭医药研究院有限公司,中国医学科学院阜外医院,江苏省人民医院,武汉大学人民医院,中国人民解放军总医院,复旦大学附属华山医院,中山大学,河北医科大学,首都医科大学,复旦大学附属中山医院

中华中医药学会

12

J-210-1-02

中东巨厚复杂碳酸盐岩油藏亿吨级产能工程及高效开发

宋新民,黄永章,王贵海,田昌炳,成忠良,李勇,范建平,刘合年,许岱文,郭睿,欧瑾,李保柱,冀成楼,朱光亚,穆龙新

中国石油国际勘探开发有限公司,中国石油天然气股份有限公司勘探开发研究院,中国石油工程建设有限公司

中国石油天然气集团有限公司

13

J-207-1-01

大连理工大学高性能精密制造创新团队

郭东明,贾振元,高 航,王永青,孙玉文,王福吉,雷明凯,刘 巍,盛贤君,张振宇,吴东江,张 军,金洙吉,杨睿,周

大连理工大学

教育部

 

 

2019年度中华人民共和国国际科学技术合作奖获奖人

马丁·波利亚科夫(英国)

赫伯特·芒  (奥地利)

马库·塔皮奥·库马拉(芬兰)

尼尔斯·克里斯蒂安·斯坦塞斯(挪威)

弗兰克·勒罗伊·路易斯 (美国)

弗拉季斯拉夫·潘琴科 (俄罗斯)

雷蒙德·查尔斯·史蒂文斯 (美国)

罗伯托·巴蒂斯通 (意大利)

罗伯特·格雷厄姆·库克斯(美国)

阿塔拉曼 (巴基斯坦)

 

分享到:
资讯